Melhor Filme (Drama)

«O Cisne Negro»

«The Fighter»

«A Origem»

«The King's Speech»

«A Rede Social»

Melhor Filme (Comédia ou Musical)

«Alice no País das Maravilhas»

«Burlesque»

«Os Miúdos Estão Bem»

«Red - Perigosos»

«O Turista»

Melhor Realizador

Darren Aronofsky, por
«O Cisne Negro»

David Fincher, por
«A Rede Social»

Tom Hooper, por
«The King’s Speech»

Christopher Nolan, por
«A Origem»

David O. Russell, por
«The Fighter»

Melhor Actor (Drama)

Jesse Eisenberg, por
«A Rede Social»

Colin Firth, por
«The King’s Speech»

James Franco, por
«127 Horas»

Ryan Gosling, por «Blue Valentine»

Mark Wahlberg, por
«The Fighter»

Melhor Actriz (Drama)

Halle Berry, por «Frankie and Alice»

Nicole Kidman, por «Rabbit Hole»

Jennifer Lawrence, por «Winter’s Bone»

Natalie Portman, por
«O Cisne Negro»

Michelle Williams, por «Blue Valentine»

Melhor Actor (Comédia ou Musical)

Johnny Depp, por
«Alice no País das Maravilhas»

Johnny Depp, por
«O Turista»

Paul Giamatti, por «Barney's Version»

Jake Gyllenhaal, por
«O Amor é o Melhor Remédio»

Kevin Spacey, por «Casino Jack»

Melhor Actriz (Comédia ou Musical)

Annette Bening, por
«Os Miúdos Estão Bem»

Anne Hathaway, por
«O Amor é o Melhor Remédio»

Angelina Jolie, por
«O Turista»

Julianne Moore, por
«Os Miúdos Estão Bem»

Emma Stone, por «Easy A»

Melhor Actor Secundário

Christian Bale, por
«The Fighter»

Michael Douglas, por
«Wall Street: O Dinheiro Não Dorme»

Andrew Garfield, por
«A Rede Social»

Jeremy Renner, por
«A Cidade»

Geoffrey Rush, por
«The King's Speech»

Melhor Actriz Secundária

Amy Adams, por
«The Fighter»

Helena Bonham Carter, por
«The King's Speech»

Mila Kunis, por
«O Cisne Negro»

Melissa Leo, por «The Fighter»

Jacki Weaver, por «Animal Kingdom»

Melhor Argumento

Danny Boyle e
Simon Beaufoy, por
«127 Horas»

Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg, por
«Os Miúdos Estão Bem»

Christopher Nolan, por
«A Origem»

David Seidler, por
«The King’s Speech»

Aaron Sorkin, por
«A Rede Social»

Melhor Filme Animado

«Gru - O Maldisposto»

«Como Treinares o Teu Dragão»

«O Mágico»

«Entrelaçados»

«Toy Story 3»

Melhor Filme Estrangeiro

«Biutiful» (Espanha)

«O Concerto» (França)

«The Edge» (Russia)

«Eu Sou o Amor» (Itália)

«In a Better World» (Dinamarca)

Melhor Banda Sonora Original

Alexandre Desplat, por
«The King’s Speech»

Danny Elfman, por
«Alice no País das Maravilhas»

A.R. Rahman, por
«127 Horas»

Trent Reznor e Atticus Ross, por
«A Rede Social»

Hans Zimmer, por
«A Origem»

Melhor Canção Original

«Bound to You» (
«Burlesque»)

«Coming Home» («Country Strong»)

«I See the Light» (
«Entrelaçados»)

«There’s a Place for Us» (
«As Crónicas de Narnia: A Viagem do Caminheiro da Alvorada»)

«You Haven't Seen the Last of Me» (
«Burlesque»)

Melhor Série (Drama)

«Boardwalk Empire» (HBO)

«Dexter» (Showtime)

«The Good Wife» (CBS)

«Mad Men» (AMC)

«The Walking Dead» (AMC)

Melhor Série (Comédia ou Musical)

«30 Rock» (NBC)

«The Big Bang Theory» (CBS)

«The Big C» (Showtime)

«Glee» (Fox)

«Modern Family» (ABC)

«Nurse Jackie» (Showtime)

Melhor Mini-Série ou Telefilme

«Carlos» (Sundance C)

«The Pacific» (HBO)

«Pillars Of The Earth» (STARZ)

«Temple Grandin» (HBO)

«You Don't Know Jack» (HBO)

Melhor Actor (Drama)

Steve Buscemi, por «Boardwalk Empire» (HBO)

Bryan Cranston, por «Breaking Bad»

Michael C. Hall, por «Dexter»

Jon Hamm, por «Mad Men»

Hugh Laurie, por «House»

Melhor Actor (Comédia ou Musical)

Alec Baldwin, por «30 Rock»

Steve Carell, por The Office»

Thomas Jane, por Hung»

Matthew Morrison, por «Glee»

Jim Parsons, por «The Big Bang Theory» (CBS)

Melhor Actor (Mini-Série ou Telefilme)

Idris Elba, por «Luther»

Ian McShane, por «Pillars Of The Earth» (STARZ)

Al Pacino, por «You Don't Know Jack» (HBO)

Dennis Quaid, por «The Special Relationship»

Edgar Ramirez, por «Carlos» (Sundance C)

Melhor Actor Secundário (Série, Mini-Série ou Telefilme)

Scott Caan, por «Hawaii Five-O»

Chris Colfer, por «Glee» (Fox)

Chris Noth, por «The Good Wife» (CBS)

Eric Stonestreet, por «Modern Family» (ABC)

David Strathairn, por «Temple Grandin» (HBO)

Melhor Actriz (Drama)

Elizabeth Moss, por «Mad Men»

Julianna Margulies, por «The Good Wife»

Piper Perabo, por «Covert Affairs»

Katey Sagal, por «Sons Of Anarchy»

Kyra Sedgwick, por The Closer»

Melhor Actriz(Comédia ou Musical)

Toni Collette, por «United States of Tara»

Edie Falco, por «Nurse Jackie»

Tina Fey, por «30 Rock»

Laura Linney, por «The Big C» (Showtime)

Lea Michele, por «Glee»

Melhor Actriz (Mini-Série ou Telefilme)

Hayley Atwell, por «Pillars Of The Earth» (STARZ)

Claire Danes, por «Temple Grandin» (HBO)

Judi Dench, por «Return To Cranford»

Romola Garai, por «Emma»

Jennifer Love Hewitt, por «The Client List»

Melhor Actriz Secundária (Série, Mini-Série ou Telefilme)

Hope Davis, por «The Special Relationship»

Jane Lynch, por «Glee» (Fox)

Kelly MacDonald, por «Boardwalk Empire »(HBO)

Julia Stiles, por «Dexter» (Showtime)

Sofia Vergara, por «Modern Family» (ABC)

Prémio de Carreira Cecil B.DeMille:
Robert De Niro

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.