Esta manhã em Los Angeles  foi divulgada a lista de nomeações da 75ª edição dos Globos de Ouro.

Costuma ser habitual dizer que os Globos são o grande "antecâmara" dos Óscares, mas são principalmente mais um indicador das tendências desta temporada de prémios que culminará nos Óscares. Este ano, que tem primado pela diversidade de apostas e sem nenhum favorito claro, as nomeações ganham outra relevância por trazerem alguma clarificação de quais são os mais bem colocados na corrida. Também não é de desprezar que a cerimónia vá realizar-se quando abrem as votações para as nomeações dos Óscares.

Não  é líquido que as nomeações tenham indicado um claro favorito, mas pelo menos "puxaram" por um filme até agora em segundo plano nos prémios das associações de críticos: "A Forma da Água", o novo filme de fantasia de Guillermo del Toro e vencedor do Leão de Ouro no último Festival de Veneza, corre à frente com sete nomeações.

Seguem-se, com seis, "The Post", um drama de Steven Spielberg, e "Três Cartazes à Beira da Estrada", uma comédia dramática de Martin McDonagh.

Outros filmes muito comentados também na corrida são "Lady Bird", com quatro nomeações, e "Dunkirk" com três, tal como "Chama-me Pelo Teu Nome", embora este último tenha falhado inesperadamente as importantes categorias de realização e argumento.

Também "Foge", o thriller de terror sobre racismo que é um dos fenómenos do ano, conseguiu ser nomeado nas categorias de Melhor Comédia ou Musical  (uma pré-determinação criticada pelo realizador Jordan Peele, que vê o seu filme como um... documentário) e Melhor Ator, mas falhou nas de realização e argumento.

Alguns filmes também tiveram más notícias: apesar das campanhas dos estúdios, não houve nada para "Mulher-Maravilha", "A Bela e o Monstro", "Amor de Improviso", "Detroit" e "Wind River". Nem para Jake Gyllenhaal  pela interpretação em "Stronger". Pouca atenção também para produções da Netflix e Amazon, que tiveram de se "contentar" com a televisão.

Pelo contrário, há a presença inesperada de "Todo o Dinheiro do Mundo", o filme que acabou de refilmar as cenas onde entrava Kevin Spacey e foi exibido à organização há uma semana: o seu substituto, Christopher Plummer, a atriz Michelle Williams e o realizador Ridley Scott foram nomeados.

Entre os atores, confirmaram-se várias nomeações que eram esperadas: Timothée Chalamet ("Chama-me Pelo Teu Nome"), Daniel Day-Lewis ("Linha Fantasma"), Tom Hanks (The Post"), Gary Oldman ("A Hora Mais Negra"), Denzel Washington (um favorito do Globos, agora por "Roman J. Israel, Esq."), Jessica Chastain ("Jogo da Alta Roda"), Sally Hawkins ("A Forma da Água"), Frances McDormand ("Três Cartazes à Beira da Estrada"), Meryl Streep ("The Post"), James Franco ("Um Desastre de Artista"), Daniel Kaluuya ("Foge"), Judi Dench ("Victoria & Abdul"), Margot Robbie ("Eu, Tonya"), Saoirse Ronan ("Lady Bird"), Emma Stone ("Battle of the Sexes"), Willem Dafoe ("The Florida Project"), Armie Hammer ("Chama-me Pelo Teu Nome"), Sam Rockwell ("Três Cartazes à Beira da Estrada"), Allison Janney ("Eu, Tonya"), Laurie Metcalf ("Lady Bird") e Octavia Spencer ("A Forma da Água").

Na televisão, a minissérie "Big Little Lies" surge muito à frente, com seis nomeações, que incluem cinco para os atores Nicole Kidman, Reese Witherspoon, Alexander Skarsgard, Laura Dern e Shailene Woodley.

Nas séries dramáticas estão à frente "This is Us" e a vencedora dos Emmy "The Handmaid’s Tale", com três nomeações, enquanto nas comédias reina a competição (e confusão) entre todas as nomeadas, com duas nomeações cada para "Black-ish", "Master of None", "SMILF", "The Marvelous Mrs. Maisel" e "Will & Grace".

Do lado da TV os analistas indicam algumas omissões intrigantes dos prémios principais, como as das séries "Mindhunter", "Twin Peaks”, "American Horror Story: Cult", "Veep" e "Transparent" (esta última não será uma completa surpresa por causa dos escândalos sexuais em que está envolvida).

O anúncio para as 25 categorias de cinema e televisão começou a ser feito às 13h15 foi feito por Sharon Stone, Garrett Hedlund, Kristen Bell e Alfre Woodard, acompanhados de Simone Garcia Johnson, "embaixadora" dos Globos (filha do ator Dwayne Johnson), da jornalista Meher Tatna, presidente da Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood, e Barry Adelman, da Dick Clark Productions, responsável pela cerimónia televisiva de 7 de janeiro que terá como anfitrião Seth Meyers.

Um segundo bloco foi apresentado às 13h38, acompanhado do direto pelos canais de televisão norte-americanos.

LISTA COMPLETA DE NOMEADOS

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)
Chama-me Pelo Teu Nome
Dunkirk
A Forma da Água
The Post
Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
Um Desastre de Artista
Eu, Tonya
Foge
O Grande Showman
Lady Bird

MELHOR REALIZAÇÃO
Ridley Scott ("Todo o Dinheiro do Mundo")
Steven Spielberg ("The Post")
Christopher Nolan ("Dunkirk")
Guillermo del Toro ("A Forma da Água")
Martin McDonagh ("Três Cartazes à Beira da Estrada")

MELHOR ATOR (DRAMA)
Timothée Chalamet ("Chama-me Pelo Teu Nome")
Daniel Day-Lewis ("Linha Fantasma")
Tom Hanks (The Post")
Gary Oldman ("A Hora Mais Negra")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Jessica Chastain ("Jogo da Alta Roda")
Sally Hawkins ("A Forma da Água")
Frances McDormand ("Três Cartazes à Beira da Estrada")
Meryl Streep ("The Post")
Michelle Williams ("Todo o Dinheiro do Mundo")

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Steve Carell ("Battle of The Sexes")
Ansel Elgort ("Baby Driver")
James Franco ("Um Desastre de Artista")
Hugh Jackman ("O Grande Showman")
Daniel Kaluuya ("Foge")

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Judi Dench ("Victoria & Abdul")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Saoirse Ronan ("Lady Bird")
Emma Stone ("Battle of the Sexes")
Helen Mirren ("The Leisure Seeker")

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Willem Dafoe ("The Florida Project")
Armie Hammer ("Chama-me Pelo Teu Nome")
Richard Jenkins ("A Forma da Água")
Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")
Sam Rockwell ("Três Cartazes à Beira da Estrada")

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Mary J. Blige ("Mudbound")
Hong Chau ("Downsizing")
Allison Janney ("Eu, Tonya")
Laurie Metcalf ("Lady Bird")
Octavia Spencer ("A Forma da Água")

MELHOR ARGUMENTO
A Forma da Água
Lady Bird
The Post
Três Cartazes à Beira da Estrada
Jogo da Alta Roda

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Uma Mulher Fantástica
In The Fade
Loveless
O Quadrado
First They Killed My Father

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinando
A Paixão de Van Gogh

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
A Forma da Água
Linha Fantasma
Dunkirk
Três Cartazes à Beira da Estrada
The Post

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
“Home” (de “Ferdinand”)
“Mighty River (de “Mudbound”)
“Remember Me” (de “Coco”)
“The Star” (de “A Estrela de Natal")
“This Is Me (de "O Grande Showman")

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE (DRAMA)
The Crown
A Guerra dos Tronos
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)
Sterling K. Brown (“This is Us”)
Freddie Highmore (“The Good Doctor”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Jason Bateman (“Ozark”)

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Claire Foy (“The Crown”)
Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”)
Katherine Langford (“13 Reasons Why”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA)
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Anthony Anderson ("Black-ish")
Aziz Ansari ("Master of None")
Kevin Bacon ("I Love Dick")
William H. Macy ("Sem Limites")
Eric McCormack ("Will & Grace")

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Pamela Adlon ("Better Things")
Alison Brie ("Glow")
Issa Rae ("Insecure")
Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")
Frankie Shaw ("SMILF")

MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE
A Pecadora
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette & Joan
Top of the Lake: China Girl

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Jude Law, “The Young Pope”
Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”
Ewan McGregor, “Fargo”
Geoffrey Rush, “Genius”

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE
Jessica Biel ("A Pecadora")
Nicole Kidman ("Big Little Lies")
Jessica Lange ("Feud: Bette and Joan")
Susan Sarandon ("Feud: Bette and Joan")
Reese Witherspoon ("Big Little Lies")

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alfred Molina, ("Feud: Bette & Joan")
Alexander Skarsgard ("Big Little Lies")
David Thewlis ("Fargo")
David Harbour ("Stranger Things")
Christian Slater ("Mr. Robot")

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Laura Dern (“Big Little Lies”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Chrissy Metz (“This is Us”)
Michelle Pfeiffer ("The Wizard of Lies”)
Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

VEJA O ANÚNCIO DAS NOMEAÇÕES