A cerimónia de entrega dos Emmys está marcada para a madrugada deste domingo para segunda-feira, no Microsoft Theater, em Los Angeles. Ao contrário das edições passadas, a gala não terá um apresentador - serão várias as caras conhecidas que vão entregar as estatuetas ao longo da noite.

Michael Douglas, Viola Davis, Naomi Watts, Stephen Colbert, Seth Meyers, Angela Bassett, Terrence Howard, Billy Porter, Zendaya, Taraji P. Henson e Peter Krause são algumas das estrelas que vão subir a palco, juntamente com parte do elenco de "A Guerra dos Tronos". Alfie Allen, Gwendoline Christie, Emilia Clarke, Peter Dinklage, Kit Harington, Lena Headey, Sophie Turner, Carice van Houten, Nikolaj Coster-Waldau, e Maisie Williams, todos atores da série da HBO nomeados para categorias interpretativas, completam a lista.

Tendo em conta as nomeações, "A Guerra dos Tronos" poderá ser a série mais coroada da noite. A produção lidera a corrida com um número recorde de nomeações - a série da HBO está nomeada em 32 categorias e o anterior recorde para a temporada de uma série com argumento era detido por "A Balada de Nova Iorque", que teve 27 nomeações em 1994.

Este ano, a série parte para a corrida já com dez estatuetas douradas, conquistadas na noite dos Creative Arts Emmy, galardões dedicados às categorias técnicas e artísticas.  Melhores Efeitos Visuais, Melhor Genérico, Melhor Montagem em Série de Drama (Episódio "The Long Night") e Melhor Elenco em Série de Drama foram alguns dos prémios conquistados pela série "A Guerra dos Tronos".

"The Marvelous Mrs. Maisel"  é a segunda série com mais nomeações (20 nomeações), seguida de "Chernobyl", com 19, e de "Saturday Night Live", que está na corrida em 18 categorias. Já "Barry" e “Fosse/Verdon” são candidatas a 17 prémios.

TOP DAS SÉRIES MAIS NOMEADAS:

"A Guerra dos Tronos" - 32 nomeações
"The Marvelous Mrs. Maisel" - 20 nomeações
"Chernobyl"- 19 nomeações
"Saturday Night Live" - 18 nomeações
"Barry" - 17 nomeações
"Fosse/Verdon"- 17 nomeações
"When They See Us" - 16 nomeações
"Boneca Russa" - 13 nomeações
"Escape at Dannemora" - 12 nomeações

No ano passado, "A Guerra dos Tronos" venceu nove prémios - até 2018, a série de fantasia épica somou 47 estatuetas, um recorde absoluto nestes prémios, reforçando o estatuto de produção mais premiada de sempre.

The Marvelous Mrs. Maisel

Em 2018, "The Marvelous Mrs. Maisel" (Amazon) foi a comédia que mais prémios arrecadou ao todo, somando oito vitórias, incluíndo o Emmy de Melhor Série de Comédia do Ano. A série tornou-se também na primeira produção de uma plataforma de streaming a vencer o prémio máximo na categoria de comédia.

Na soma total, a HBO lidera a corrida aos Emmys com 137 nomeações, ficando à frente da Netflix (117 nomeações).

“Better Call Saul” (AMC), “Bodyguard” (Netflix), “A Guerra dos Tronos” (HBO), “Killing Eve” (AMC/BBC America), “Ozark” (Netflix), “Pose” (FX), “Succession” (HBO) e  “This Is Us” (NBC) estão na corrida pelo galardão de Melhor Série Dramática.  Já “Barry” (HBO), “Fleabag” (Amazon Prime), “The Good Place” (NBC), “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime), “Boneca Russa” (Netflix), “Schitt’s Creek” (Pop) e “Veep” (HBO) estão nomeadas para o Emmy de Melhor Série Cómica.

Já no campo das minisséries, “Chernobyl” (HBO), “Escape at Dannemora” (Showtime), “Fosse/Verdon” (FX), “Sharp Objects” (HBO) e “When They See Us” (Netflix) são as nomeadas.

Nos dramas, Mahershala Ali (“True Detective”), Benicio Del Toro (“Escape at Dannemora”), Hugh Grant (“A Very English Scandal”), Jared Harris (“Chernobyl”), Jharrel Jerome (“When They See Us”) e Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”) correm pela estatueta na categoria de Melhor Ator numa Série Dramática.

Já o prémio para Melhor Atriz numa Série Dramática é disputado por Emilia Clarke (“A Guerra dos Tronos”), Jodie Comer (“Killing Eve”), Viola Davis (“Como Defender um Assassino”), Laura Linney (“Ozark”), Mandy Moore (“This Is Us”), Sandra Oh (“Killing Eve”) e Robin Wright (“House of Cards”).

Para Emmy de Melhor Atriz numa Série Cómica, Christina Applegate (“Dead to Me”), Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”), Julia Louis-Dreyfus (“Veep”), Natasha Lyonne (“Boneca Russa”), Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)e Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) são as nomeadas.

Anthony Anderson (“Black-ish”), Don Cheadle (“Black Monday”), Ted Danson (“The Good Place”), Michael Douglas (“The Kominsky Method”), Bill Hader (“Barry”) e Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) lutam pelo Emmy de Melhor Ator numa Série Cómica.

A Academia de Televisão dos EUA tem mais de 25 mil membros, dos quais 23 mil são votantes nos Emmys. As nomeações, que partiram de 9100 candidaturas, consideraram todos os programas estreados entre 1 de junho de 2018 e 31 de maio de 2019.

Veja no vídeo o anúncio dos nomeados:

Lista de nomeados das principais categorias:

Melhor Série Dramática:

“Better Call Saul” (AMC)
“Bodyguard” (Netflix)
“A Guerra dos Tronos” (HBO)
“Killing Eve” (AMC/BBC America)
“Ozark” (Netflix)
“Pose” (FX)
“Succession” (HBO)
“This Is Us” (NBC)

Melhor Série Cómica:

“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Amazon Prime)
“The Good Place” (NBC)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime)
“Boneca Russa” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop)
“Veep” (HBO)

Melhor Minissérie:

“Chernobyl” (HBO)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Fosse/Verdon” (FX)
“Sharp Objects” (HBO)
“When They See Us” (Netflix)

Melhor Telefilme:

“Black Mirror: Bandersnatch” (Netflix)
“Brexit” (HBO)
“Deadwood: The Movie” (HBO)
“King Lear” (Amazon Prime)
“My Dinner with Herve” (HBO)

Melhor Atriz numa Série Dramática:

Emilia Clarke (“A Guerra dos Tronos”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Viola Davis (“Como Defender um Assassino”)
Laura Linney (“Ozark”)
Mandy Moore (“This Is Us”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Robin Wright (“House of Cards”)

Melhor Ator numa Série Dramática:

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Kit Harington (“A Guerra dos Tronos)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Billy Porter (“Pose”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Melhor Atriz numa Série Cómica:

Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor Ator numa Série Cómica:

Anthony Anderson (“Black-ish”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Bill Hader (“Barry”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Melhor Ator numa Minissérie ou Telefilme:

Mahershala Ali (“True Detective”)
Benicio Del Toro (“Escape at Dannemora”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Jharrel Jerome (“When They See Us”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor Atriz numa Minissérie ou Telefilme:

Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Aunjanue Ellis (“When They See Us”)
Joey King (“The Act”)
Niecy Nash (“When They See Us”)

Melhor talk show de variedades:

The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor programa de competição:

“The Amazing Race” (CBS)
“American Ninja Warrior” (NBC)
“Nailed It” (Netflix)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Veja aqui todos os nomeados. 

 

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.